В центральной городской библиотеке проходит выставка, приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Вспомним людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора.

На выставке представлены книги, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени — о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии. Центральное место на выставке занимает книга памяти жертв политических репрессий Кировской области. Книга рассказывает о людях, родившихся и проживающих в то время и в нашем районе, которые по воле судьбы оказались под жерновами репрессий.

Тема репрессий продолжена в художественной литературе: «Один день Ивана Денисовича», «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына, «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Колымские рассказы» В. Шаламова, Прилепин «Обитель», Г. Яхина «Зулейха открывает глаза».

Выставка адресована широкому кругу читателей и продлится до 30 октября.