20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – Декларацию прав ребёнка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющие действия всех, кто отвечает за осуществление прав детей. Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами.

В этот же день в 1989 году (через 30 лет) была принята Конвенция о правах ребенка, согласно которой ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой. Именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребёнка. К этой дате в читальном зале центральной городской библиотеки оформлена книжная выставка  «Права свои знай, обязанности не забывай» (6+), где каждый ребёнок,  может познакомиться с конвенцией в картинках. В ПЦПИ вниманию читателей представлена выставка «Правовая поддержка семьи» (16+)