Блокада Ленинграда — это особая страница в истории не только Великой Отечественной войны, но и в истории нашей страны. Город Ленинград познал весь ужас фашизма, пережил бомбежки, артобстрелы, голод, морозы, но выстоял. И подвиг ленинградцев навсегда останется в сердце каждого жителя страны.

900 дней мук и слёз, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы.

Подвигу защитников города на Неве в центральной городской библиотеке посвящается выставка-панорама «Я забыть никогда не смогу».

Вниманию читателей представлена поэзия, художественная литература, написанные очевидцами и участниками героической обороны Ленинграда

Эти книги – памятник тем, кому не суждено было дожить до Победы, памятник, убедительно повествующий о мужестве и стойкости павших.

Ольгу Берггольц называли «ленинградской мадонной», она была «голосом города». По прозе и стихам О. Берггольц можно понять, что происходило с нашей страной в военные годы. Ее книга «Ленинградская поэма» читается легко, на одном дыхании, незаметно перенося в трагический мир блокадного Ленинграда.

Фронтовик Даниил Гранин посвятил свой роман «Мой лейтенант» молодым лейтенантам, всегда находящимся на самом острие битвы. Тем, кто вгрызался в мерзлую ленинградскую землю, не подпуская врага к городу, уплачивая за это самую высокую цену из всех возможных.

А вот одно из немногих произведений, где достаточно подробно отражены неудачи первых месяцев войны. Это роман Александра Борисовича Чаковского «Блокада». Автор рассказывает о создании Ладожской ледовой «Дороги жизни», о прорыве блокады зимой 1943 года, о том, как ленинградцы защищали свой город.

Также на выставке представлены документальные исследования, журналы, фотоальбомы.