Красиво оформленная библиотека – это место, которое читателям хочется посещать как можно чаще. Первое, на что падает взгляд посетителя –информационный стенд при входе в библиотеку. Он дает им необходимую информацию и одновременно украшает помещение.

Существуют следующие разновидности стендов: информационные и тематические.

Информационные стенды размещаются в холлах и вестибюлях библиотек и содержат сведения, которые в первую очередь могут понадобиться читателю, пришедшему впервые. Он необходим для продвижения библиотечных ресурсов, продукции и услуг, а также продвижения книги и чтения.

Тематические стенды посвящаются конкретным событиям, отражают исторические и памятные даты, юбилеи писателей, ученых, общественных деятелей.

В городской библиотеке №1 (ул. Шорина, 24) особое внимание уделяется оформлению тематических стендов по различным направлениям библиотечного обслуживания. Информация, размещаемая на них, постоянно обновляется, тем самым позволяя людям быть в курсе календарных событий и получать актуальные сведения в легкодоступной наглядной форме.

Так, ко Дню российской печати, отмечаемому в нашей стране 13 января, был оформлен стенд «По страницам газеты «Вятско-Полянская правда» 1942 г.». Это оцифрованное издание местной газеты, представленное не стенде несколькими копиями статей: Е. Михайловой «Патриоты», Я.Я.Томсона «Успехи ремесленников», М.Х.Андерсона «Стахановки Сосновской судоверфи», Н. Попонина «Общественницы» и другими.

9 февраля исполняется 135 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева, участника Первой мировой и Гражданской войн, начальника дивизии Красной армии. Этой легендарной личности посвящен тематический стенд «Народный полководец», рассказывающий о жизни и военной карьере одного из самых известных исторических героев эпохи Гражданской войны. Многочисленные фото В. Чапаева с бойцами-красноармейцами, с комсоставом Красной гвардии, с женой Пелагеей и детьми привлекают внимание пользователей библиотеки и побуждают прочесть биографию народного героя.

Стенд «Народный полководец»

В марте месяце свое место на стенде займет интеллектуальная викторина «Что я знаю о Крыме?», приуроченная ко Дню воссоединения Крыма с Россией (2014г). Живописные виды полуострова, исторические памятники и древние достопримечательности раскроют перед читателями многочисленные тайны и интересные факты из жизни Крыма. Разнообразные вопросы викторины позволят проверить свои знания и узнать много нового и неизвестного.

80-летию подвига легендарного летчика-аса Алексея Маресьева будет посвящен тематический стенд «Алексей Маресьев: история подвига».

55-летию открытия мемориала Могила Неизвестного солдата и Вечного огня у Кремлевской стены в Москве — стенд «Подвиг Неизвестного солдата».

350-летию со дня рождения первого Императора Всероссийского Петра I — стенд «Путь Петра Великого».

Создание комфортной среды для пользователей имеет большое значение в создании образа библиотеки, поэтому оформление тематических стендов занимает одно из ведущих мест в организации информационной работы учреждения культуры.

Кашина О. В.

главный библиотекарь