30 декабря 2021 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ, согласно которому в 2022 году в Российской Федерации провести Год культурного наследия народов России.

Этому событию 27 января в читальном зале центральной городской библиотеки была посвящена встреча «Литературной гостиной».

Ведущая мероприятия, заведующая отделом обслуживания Марина Зайнуллина подготовила для посетителей интересную, познавательную и развлекательную программу. Гости с интересом слушали о видах культурного наследия, праздниках и обычаях русского народа, суевериях и приметах, многообразии русских народных промыслов, играли в игры, разгадывали старинные вятские загадки.

Украшением вечера стали выступления солистки детского фольклорного ансамбля «Добрица» Детской школы искусств, Ишмекеевой Александры и солисток фольклорно-эстрадной группы «Вятский сувенир» Ольги Шведчиковой и Анастасии Шмелевой.

Также гости познакомились с книжными выставками «2022 год — год культурного наследия народов России» и «Ярких красок хоровод». Выставки можно посетить до конца февраля.

Открытие года культурного наследия народов России