Ежегодно, начиная с 1986 года, 3 марта во многих странах мира, и в России в том числе, отмечается Всемирный день писателя.

Впервые праздник был анонсирован еще в середине 80-х годов прошлого века международным ПЕН-клубом (название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты) и призван стать днем защиты пишущих людей от цензуры и давления со стороны власти. Клуб существует по сей день и продолжает отстаивать собственные свободные принципы, невзирая на то, что во всем мире 3 марта давно перестало быть символом борьбы и получило куда более романтическую окраску.

В этот день принято поздравлять не только писателей, но и всех тех, кто имеет отношение к литературному делу: журналистов, редакторов, корректоров, критиков, рецензентов, культурологов, преподавателей, библиотекарей, студентов и выпускников филологических факультетов и профильных вузов и вообще всех, кто работает со словом.

В фойе Центральной городской библиотеки оформлена тематическая выставка-плакат «Псевдонимы писателей. Узнай настоящее имя». Приглашаем в библиотеку!