4 марта в центральной городской библиотеке впервые прошел городской этап всероссийского Чемпионата по чтению вслух «Страница22».

Цель данного конкурса — развитие и популяризация культуры чтения среди школьников и учащихся специальных учебных заведений через знакомство подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы в востребованном игровом формате Чемпионата.

На муниципальном уровне приняли участие 3 учащихся из МКОУ СОШ № 5: Костина Виктория, Пастухова Алина, Прошина Ксения и студентка АНПОО «Гуманитарный колледж» Шихранова Юлия.

Участники зачитывали отрывки литературных произведений в 3 раундах: 1 – русская литература, 2 – зарубежная литература и 3 раунд – поэзия.

В процессе конкурса участник произвольным образом выбирал конверт, содержащий книгу для чтения. Ни один из участников до момента вскрытия им конверта не знал какой отрывок и из какого произведения ему предстоит прочесть.

По итогам 3 раундов, компетентное жюри в составе: заведующей городской библиотекой № 1 Минсабировой Г. З., главного библиотекаря центральной детской библиотеки Дресвянниковой В. Ф. и корреспондента районной газеты «Вятско-Полянская Правда» Талиповой Е. Л. определило финалистов. Ими стали Шихранова Юлия и Прошина Ксения.

В финальном раунде участницы зачитывали отрывок из произведений К. И. Чуковского. По итогам раунда победителем стала Шихранова Юлия, она и будет представлять город Вятские Поляны на региональном этапе, который будет проходить в конце марта в г. Кирове.

В заключении мероприятия директор МБУК «Вятскополянская ГЦБС» Янникова Е. М. наградила всех участников призами.

Городской этап чемпионата по чтению вслух «Страница22»