Алексей Петрович Маресьев – уникальная личность. Он сумел вытерпеть и преодолеть все испытания судьбы. Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года. В одном из воздушных боёв в районе «Демянского котла» его истребитель был подбит. 18 суток Маресьев шёл и полз с обмороженными ногами в сторону линии фронта. Обессилевшего лётчика спасли жители деревни Плав Валдайского района. Из-за гангрены уже в госпитале ему ампутировали нижнюю треть обеих ног, но он смог вернуться в строй и воевал на Курской дуге, в Прибалтике.

Боевая биография подвигов лётчика насчитывает 86 вылетов и 11 сбитых самолётов врага. Умер герой 18 мая 2001 года за час до начала торжественного вечера, посвящённого собственному 85-летию. Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Сегодня, 4 апреля исполнилось 80 лет с того дня, когда в небе Новгородской области в воздушном бою был сбит самолёт Як-1, за штурвалом которого находился Алексей Маресьев.
К юбилейной дате в центральной городской библиотеке оформлена выставка- память «Я не из легенды». На выставке представлены книги, знакомящие читателей с биографией лётчика, его подвигом, героями Курской битвы: «Кто был кто в Великой Отечественной войне», «Сто великих загадок Великой Отечественной войны», На грани возможного: легендарные подвиги советских воинов: сборник, и легендарная книга «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Судьба этого легендарного человека интересна и поучительна и школьникам всех возрастов, и взрослым читателям.