С 2019 года на территории Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» реализуется программа «Волонтеры культуры», направленная на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

С целью популяризации бережного отношения к историческому наследию ежегодно в апреле в формате субботника проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

В этом году добровольцы Совета молодежи г. Вятские Поляны организовали уборку прилегающей территории памятника воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, а сотрудником Центральной детской библиотеки для волонтеров была проведена просветительская лекция об истории объекта.