Ежегодно 26 апреля с 1986 года отмечается Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Чернобыльская катастрофа вошла в дома миллионов людей всей планеты как предупреждение о смертельной угрозе ядерной стихии. Это общая беда человечества, которую забыть невозможно.

Последствия катастрофы глобальны. Впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли.

В Центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка-реквием «Не гаснет памяти свеча», посвящённая 36-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

На сегодняшний день существует множество книг о Чернобыле, Припяти и аварии на ЧАЭС. Писатели не остались в стороне, создавая художественные романы, научно-популярные работы, о самой крупной техногенной катастрофе за всю историю человечества. Некоторые из них представлены на книжной экспозиции: Возняк В. Я. «Чернобыль: события и уроки: вопросы и ответы», Медведев Г. У. «Ядерный загар», Щербак Ю. «Чернобыль», Алексиевич С. А. «Чернобыльская молитва; «Чернобыль: Катастрофа. Подвиг. Уроки и выводы»; Силлов Д. О. «Закон выживших» и многие другие.

Чернобыль – это трагедия, подвиг, предупреждение – последнее предупреждение человечеству. Для того чтобы Чернобыль с его трагедией  действительно навсегда остался  бы в прошлом, есть один единственный выход: помнить о нем постоянно.