Дети и война – два несовместимых понятия. Дети в суровую пору были не только жертвами – они становились и воинами.

Война обрушилась на них, так же как и на взрослых – бомбами, голодом, холодом, разлуками. Они наравне с взрослыми боролись против врага. Дети ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали металлолом,  работали на заводах, отсылали на фронт тысячи посылок. Им не страшно было ходить в опасные разведки, добывая важные сведения о расположения фашистских частей, вместе с партизанами подрывали вражеские поезда.

В преддверии праздника Великой Победы в центральной городской библиотеке для детей оформлена книжная выставка «Войной испепелённые года».

На выставке представлены книги, рассказывающие о детях-героях, оказавшихся в войну в пекле страданий и невзгод, героически выдержавших всё и одержавших победу наравне со взрослыми: Е. Н. Кошевая «Повесть о сыне»; С. Алексеев «Рассказы о детях-героях»; Н. Надеждина «Партизанка Лара»; М. Познанская  «Валя Котик»; Е. Ильина «Четвертая высота», Ю. Корольков «Партизан Лёня Голиков» и другие.

Дорогие ребята! Выберите время для чтения. Вы должны знать, что пережили ваши сверстники в суровые военные годы. Это наша история.