19 мая – День пионерии! К этой дате в центральной городской библиотеке вниманию читателей представлена книжная выставка «Пионер -всем ребятам пример!», посвященная 100-летию создания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Книги, представленные на выставке, познакомят пользователей с историей пионерии, расскажут об основных принципах, на которых данная организация работала.

О пионерах написано много книг, стихов и песен. И сегодня из книг ребята могут узнать о жизни пионеров, в которой были и пионерские сборы, песни у костра, походы, пионерские лагеря, помощь другим людям, мужество, героизм, и, иногда, приключения.

Например, книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», актуальна и в нынешней ситуации. Написанная в 1940 году, перед Великой Отечественной войной, дала такой импульс движению юных «тимуровцев», помогающих людям, которые нуждались в такой помощи: семьям воинов в годы Великой Отечественной войны, старикам, что это движение «тимуровцев» продолжалось 40 лет!

Выставка будет интересна современным подросткам, которые знают о далёких временах пионерских будней лишь со слов взрослого поколения.