24 мая учащиеся 7 «г» класса Лицея с кадетскими классами имени Г. С. Шпагина (классный руководитель Яковлева М.П.) посетили Центральную городскую библиотеку и посмотрели выставку «Пионерское детство моё», посвященную 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Ребята не просто посмотрели фотографии и атрибуты того времени, но и послушали информацию, о том, кто же такие были пионеры, что представляла собой пионерская организация, познакомились с книгами о пионерах. Узнали, что тысячи пионеров награждены орденами и медалями за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Невозможно представить себе пионеров без дружинного знамени, отрядных флажков, горна, барабана и красного галстука на груди. Все это ребята увидели вживую и даже повязали красные галстуки себе. А напоследок выслушали пожелание быть такими же смелыми, такими же честными, какими были пионеры.