О чем бы женщины ни писали, они всегда пишут о любви: счастливой и разрушительной, реальной и воображаемой, угаданной и непонятой, которой покорны все возрасты, перед которой меркнут житейские неурядицы, служебные передряги и прочие «житейские обстоятельства».

Книги, представленные на книжной выставке «Магия любовного романа» написаны женщинами. Среди них есть всемирно известные писательницы и только начинающие свой литературный путь представительницы разных стран, эпох и поколений. Под одним названием «Магия любовного романа» собрана проза, разная по мироощущениям, стилям и жанрам.
Мария Метлицкая работает в жанре малой прозы. В своих новеллах автор описывает обычные судьбы простых людей. Сочный язык, увлекательные сюжеты, легкая ирония отличают стиль настоящего мастера.

Книги Маши Трауб — это тонкая психологическая проза с верно подмеченными нюансами. Новый роман «Любовная аритмия» не является исключением.
Среди произведений зарубежной литературы представлен роман одной из самых популярных французских писательниц Анны Гавальды «Просто вместе». Это роман-сказка о том, что самый странный, самый нежизнеспособный человек становится сильным, когда его любят и принимают.

Но есть у этих произведений одно объединяющее начало. Это произведения женщин о самих себе, о своих проблемах, душевных взлетах и падениях, сомнениях и потерях, о философских и нравственных исканиях. Женщина чувствует тоньше. Однако, без мужчин не было бы ни жизни, ни искусства, поэтому тема чувств и взаимоотношений пронизывает все произведения писательниц.

Выставка будет интересна всем, но, в первую очередь, конечно же, женщинам!

Метки: