22 июня — День памяти и скорби. Эта дата знакома каждому в нашей стране, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

О первых часах и днях Великой Отечественной войны расскажет выставка периодических изданий «Вставай, страна огромная!», оформленная в читальном зале Центральной городской библиотеки.

Знал ли Сталин время начала Великой Отечественной войны? Что ему докладывали по этому поводу органы государственной безопасности? Об этом расскажет статья О. Мозохина «Накануне» в российском историческом журнале «Родина».

О том, как на самом деле и почему началась Великая Отечественная война, и можно ли было ее предотвратить,узнаете из статьи «22 июня, ровно в четыре часа…» в журнале «Наука и религия».

«Война никогда не бывает для них внезапной. Долг солдата для них превыше всего…» Кто они – «люди первого часа войны»? Читайте в одноименной статье журнала «Родина».

«Свиста пуль я не слышал, только помню, как в скольких-то метрах сильно рвануло. И сразу же рев моторов над головой… А из лагеря уже бегут летчики, техники, мотористы, на ходу надевая гимнастерки… Оглушенные треском пулеметов и взрывами бомб, они еще не понимали, что произошло…» О первых минутах нападения читайте в статье Б. Медведева «В рассветный час» в журнале «Нева».

Как пионеры и школьники встретили войну, как боролись с фашистским агрессором, какой вклад внесли в разгром врага, узнаете из статьи М. Глушко «Юные патриоты в Великой Отечественной войне» в журнале «Воспитание школьников».

О первой сводке с фронта узнаете из одноименной статьи в журнале «Родина». Также весь выпуск №6 2011 года этого журнала посвящен трагической дате 22 июня 1941 года.

Приглашаем в Центральную городскую библиотеку посетить выставку!