Ребятам, посещающим летний лагерь «Открытое небо» совершенно некогда скучать! В плане работы лагеря не только чемпионаты по чтению, изучение духовно-нравственной литературы, подвижные игры с волонтерами, творческие мастер- классы, но и профориентационные экскурсии, и познавательные мероприятия.

Прикоснуться к освоению космического пространства, увидеть, как живут космонавты, чем питаются в условиях невесомости, всё это смогли дети из лагеря «Открытое небо», действующего в этот летний сезон при Центральной детской библиотеке Г. Вятские Поляны Кировской области благодаря грантовому конкурсу «Православная инициатива». Ребятам  это удалось,  посетив не только планетарий во Дворце культуры «Победа», где они ещё и покатались на коньках, но и побывав на интересном мероприятии — «Чудеса Галактики».

С помощью видеосюжетов ребята совершили настоящее виртуальное путешествие по Солнечной системе, познакомились с животными, которые помогали людям в освоении космоса.
Тема космоса особенно интересно была раскрыта на встрече участников лагеря с Фалалеевым Николаем Владимировичем — человеком, который непосредственно участвовал в создании знаменитого советского орбитального корабля-ракетоплана «Буран». Этот корабль многоразового использования стал одним из самых масштабных проектов Советского Союза. Поэтому рассказ бывшего военного вызвал неподдельный интерес среди детей, посещающих лагерь. Ребята в ходе мероприятия смогли потрогать фрагменты вещей, из которых состоял этот знаменитый космический корабль. Их вниманию также был представлен видеосюжет из личного архива Николая Владимировича при просмотре, которого ребята узнали, как проходили испытания этого удивительного космического корабля.

А в заключение этой интересной встречи Н. В. Фалалеев рассказал о своем увлечении — поэзией, литературой. Кроме того, он поинтересовался у подрастающего поколения о том, кто из них желает связать свою жизнь с изучением Вселенной? И получил положительный ответ. А это значит, что все основные открытия человечества в космосе ещё впереди.