Александр Невский − ключевая фигура русской истории, победитель шведских и немецких рыцарей, остановивший крестовый поход на Русь, строитель русского национального государства с центром во Владимире. Про таких людей говорят: «человек, отмеченный Богом». Неудивительно, что Русская православная церковь в честь признания заслуг князя Александра Невского через 117 лет после смерти возвела его в ранг святых.

В рамках реализации партнерских отношений проекта – победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива», на базе Центральной детской библиотеки города Вятские Поляны для ребят из лагеря «Открытое небо» состоялась беседа, подготовленная Матвеевой Верой Ивановной-библиотекарем приходской библиотеки при Никольском соборе. Дети узнали, о детстве великого благоверного князя и дальнейшей жизни русского полководца, об особенностях исторической эпохи, в которую он жил.

Основной целью данного  мероприятия является воспитание патриотизма и любви к Отечеству, интереса к чтению литературы патриотического и христианского характера.

Учитывая огромный вклад, который Александр Невский, как мудрый правитель и замечательный полководец, смог вложить в становление и развитие нашего государства, в его духовную основу, русский народ находится в неоплатном долгу перед ним и наша обязанность передать уважение и почтение об этой великой исторической личности нашим детям.