Семья – это хранительница человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактор стабильности и развития общества. Формирование нравственного и духовного начала в развитии и воспитании ребёнка, пропаганда хороших взаимоотношений между всеми членами семьи – это основная задача, которая должна реализовываться российским обществом в целом.

Для того чтобы выполнить эту задачу в обществе появилась идея создания общероссийского праздника – Дня семьи, любви и верности. Этот день помогает провести вместе время, вспомнить о семейных ценностях и просто насладиться обществом друг друга.
     Для детей лагеря при библиотеке «Открытое небо», действующего в этот летний сезон при Центральной детской библиотеке города Вятские Поляны Кировской области, была проведена беседа «Ромашковое настроение». В ходе мероприятия дети узнали, что День семьи, любви и верности отмечается ежегодно 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, а символом этого дня стала нежная красавица – ромашка. Также сотрудник библиотеки прочитала детям рассказ «Дедушка» из православного детского сборника «Детям о дедушке».

В заключение встречи ребята отвечали на вопросы семейной викторины и смотрели отрывок из мультфильма о Святых Петре и Февронии. На мероприятии присутствовал иерей Антоний Калугин, Благочинный Южного округа, настоятель храма Михайло-Архангельской церкви, являющийся партнером в реализации проекта «Открытое небо», который  завершает свою работу в городе Вятские Поляны.

Благочинный отметил, что празднование Дня семьи любви и верности закреплено  в 2022 году президентом нашей страны В.В. Путиным на государственном уровне. Священник напомнил ребятам основную заповедь Православия — почитание и послушание своих родителей. Он пожелал здоровья присутствующим и успешной учёбы в новом учебном году.

В конце мероприятия руководитель проекта  Пасибеева Татьяна Сергеевна вручила батюшке Антонию Благодарственное письмо за сотрудничество в реализации проекта, получившего поддержку в грантовом конкурсе «Православная инициатива» и Благотворительного фонда «Соработничество», выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.