Байкал – глубочайшее и красивейшее озеро планеты Земля, одно из древнейших озер и самое крупное хранилище пресной воды на планете. В современном мире возникло множество экологических проблем, которые отражаются на флоре и фауне всего земного шара. Особенно страдают от неблагоприятного влияния человеческой цивилизации такие уникальные природные объекты, как озеро Байкал. В 1996 году Байкал был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для сохранения его экологии необходимо бережно относиться к его природе, водным и биологическим ресурсам. Поэтому появляется необходимость уделять особое внимание в воспитании и образовании детей, рассказывая им о проблемах сохранения этого удивительно красивого места для последующих поколений.

В Центральной детской библиотеке в читальном зале была оформлена книжная выставка «Край чудес и красоты», посвященная озеру Байкал. Книги, представленные на выставке, показывают мир Байкала сквозь призму истории. Благодаря им, мы можем представить себе геологическую историю и историю географических открытий, проследить, как осваивались территории, прилегающие к Байкалу. Приглашаем всех желающих посетить выставку.