В Публичном центре правовой информации центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «В мире права и закона», которая поможет пользователям библиотеки повысить уровень правовой культуры и юридической грамотности в различных отраслях права.

1. Конституционное право — закрепляет в себе основы взаимоотношения личности и государства, конституционные характеристики государства, регламентирующие организацию государственной власти в стране и иные отношения конституционно-правового характера.
  2. Гражданское право — одно из важнейших составных частей любой правовой системы и наиболее разработанной, системообразующей отраслью частного права. Нормы гражданского права регулируют отношения, складывающиеся между гражданами, организациями и государством по поводу различных материальных благ (имущества, работ, услуг, прав на результаты интеллектуальной деятельности), а также отношения по защите нематериальных благ (жизни и здоровья, чести и достоинства).
  3.  Уголовное право — отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказания, порядок и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.
  4.  Административное право — основа правового регулирования разнообразных общественных отношений, регулирует отношения, связанные с общественными процессами, защищает интересы общества, государства, коллективов, права и интересы граждан.
  5. Трудовое право — регулирует отношения между работником и работодателем по поводу заключения, изменения и прекращения трудового договора, заработной платы, отпуска, условий труда и ответственности за нарушения.

Уважаемые читатели!

С остальными отраслями права (налоговым, международным, земельным, экологическим, таможенным, семейным и др.)  предлагаем ознакомиться на представленной  выставке с 1 по 31 октября.

Метки: