28 октября, традиционно в последний четверг месяца, в Центральной городской библиотеке состоялась литературная гостиная, посвященная 90-летию вятской поэтессы Маргариты Петровны Чебышевой.

Творчество Маргариты Петровны хорошо известно не только в Кировской области, но и далеко за её пределами. Она лауреат престижных литературных премий, в том числе и Всероссийской премии имени Николая Заболоцкого, а также являлась членом Союза писателей России. В 1996 году Маргарите Чебышевой за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Участники гостиной совершили виртуальное путешествие по населённым пунктам Вятского края, с которыми связана творческая деятельность Маргариты Петровны и которым посвящены её стихи. Гости с удовольствием слушали легенду о Лебяжьем, стихотворения «Уржум», «Поселиться бы в Рябове», «Вятская матрешка» о мастерах Нолинской фабрики игрушек, «Георгины» о Санчурске, стихи о Кирове.

Тема войны тоже не прошла стороной в творчестве Чебышевой и прослеживается во многих ее стихах. Про мальчика Славку из Ленинграда прочитала Зайнуллина М. В., отрывок из поэмы «Была война» очень душевно прочитала ученица Вятского многопрофильного лицея Татьяна Губанова. Ещё один ученик лицея Егор Родыгин продекламировал стихотворение «У вечного огня 9 мая».

В течение вечера звучали также стихи о России, о русских деревнях, ну и конечно о любви. Шведчикова О. Н. выразительно прочитала стихотворения «А женщины такие на Руси», «Редкая птица любовь». Выступили также Коснырева В. В., Рябкова Н. В., Абдулбарова Г. Ш.