4 ноября вся Россия будет отмечать праздник – День народного единства. Несмотря на то, что это относительно молодой праздник, его корни уходят в 17 век. В преддверии Дня народного единства в Центральной городской библиотеке действует книжная выставка «От Руси к новой России».

На выставке представлены книги, посвящённые Дню народного единства – его истории, событиям 1612 года, героям тех далеких времён начала XVII века.

Нижегородский купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский прославились как создатели народного ополчения, проявив героизм и сплоченность, штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от польских интервентов.

Ознакомившись с книгами П. Березова «Минин и Пожарский», М. Н. Загоскина «Юрий Милославский или русские в 1612 году», читатели смогут совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII века, которые послужили причиной рождения праздника народного единства.

Книга выдающегося русского историка и географа Л. Н. Гумилева «От Руси до России» посвящена истории России от времен Рюрика до правления Петра I. Истинные любители русской истории получат немалое удовольствие от знакомства с этим неординарным произведением.

Для тех, кто не любит читать учебники и научно-популярную литературу, есть альтернатива – художественная литература, исторические романы.

В разделе «История Отечества в лицах» представлена художественная литература о героях Отечества, таких как И. Сусанин, А. Невский, Петр I , М. И. Кутузов, которые служат символом верности, мужества, патриотизма.

Особое внимание уделено тому факту, что День народного единства – не только день изгнания интервентов, но и праздник дружбы и объединения.