16 ноября отмечается День толерантности. Появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости.

Уважать особенности своего народа и терпимо относиться к обрядам и самобытности всего человечества — к этому призывает ООН, тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие.  К этой дате в центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Учитесь понимать других». Многие произведения классической и современной литературы затрагивают проблемы взаимопонимания и взаимоприятия. Важно при чтении увидеть ситуацию глазами героя, соотнести его со своим миром… Например, в рассказе Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» главная мысль – нет плохих национальностей, а есть хорошие и плохие люди разных национальностей.

В одной из самой драматичной повести А. Лиханова «Никто» — кличка, данная главному герою, «выпускнику» детского дома, бандитами, расшифровывается просто: Николай Топоров, по имени и фамилии. Но это символично. В одной из самых богатых стран мира — нынешней России, — любой мальчишка простого происхождения в ответ на вопрос: «Ты кто?» наверняка сначала удивленно ответит: «никто…» и только потом — «человек». Так и скажет: «Никто… Человек».

В книге Э. Портер «Полианна» вы познакомитесь с удивительной историей девочки-сироты, которая при любых обстоятельствах умела радоваться жизни и смогла помочь многим людям, научив их своей любимой игре — игре в радость.

Повесть А. Приставкина «Ночевала тучка золотая» предельно искренне и честно рассказывает о трудной жизни детдомовцев в военную пору. Повесть буквально ошеломила читателей своим трагическим звучанием и высокой нотой милосердного отношения к человеку.

Посетив книжную выставку, читатели смогут не только познакомиться с интересными книгами, но и выбрать понравившиеся произведения для чтения дома. Прочитав эти и другие книги, каждый из нас получит возможность поразмышлять над тем, что такое добро, милосердие, задуматься о тех людях, которые живут рядом и нуждаются в помощи, поддержке.