15-16 ноября в Кировской области проходили XXI областные общественно-педагогические Лихановские чтения «Именем детства, во имя детства». В рамках Чтений для детей, подростков, родителей, педагогов были организованы познавательные часы, обзоры литературы, презентации книг, викторины и другие мероприятия, связанные с темой защиты детства, духовно-нравственным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения. По традиции библиотекари обратились к творчеству писателя-земляка Альберта Лиханова, который в своих произведениях как никто другой отразил тему детства, не всегда благополучного и счастливого, но во все времена нуждающегося в защите взрослых.

Центральная городская библиотека также приняла участие в Чтениях. Для 6 «Г» класса Лицея с кадетскими классами имени Г. С. Шпагина был проведен литературный час — знакомство с произведениями А. Лиханова «Читая, становимся добрее». Учащиеся познакомились с такими произведениями, как «Обман», «Никто», «Солнечное затмение», «Лабиринт», «Благие намерения», «Голгофа». Ребята внимательно слушали рассказ о судьбе главных героев данных произведений и усвоили главные уроки в жизни, такие как умение быть храбрым, умение переживать, умение правильно жить и помогать людям, не бросать друг друга в беде, уважать любого человека.