В доме Маршала Конева, в тихом Вятском краю
Показалось, что понял я всю Россию свою.
Вологодские, вятские – все мы крови одной.
Наши судьбы солдатские перевиты войной.

М. Рыбин

В отделе краеведения Центральной городской библиотеки подготовлена книжная выставка «Маршал. Герой. Земляк» из цикла «Вятский край в военных вихрях» к 125-летию со дня рождения Ивана Степановича Конева — легендарного советского полководца, маршала, дважды героя Советского Союза.

Наш знатный земляк, уроженец земли Подосиновской, свой воинский путь начал ещё до революции, с честью пройдя через трудные революционные годы и годы Великой Отечественной войны, показал себя как профессиональный, справедливый и смелый военачальник.

На выставке представлены энциклопедии, книги, содержащие воспоминания, очерки, статьи, архивные материалы, а также художественная литература: Полевой Б. «Полководец», Борзунов С. «Маршал Конев» из серии Золотая библиотека исторического романа, сборник воспоминаний «Маршал Конев. Сын земли Подосиновской» с фотографиями из фондов Мемориального дома-музея И. С. Конева и др.