На абонементе Центральной городской библиотеки открыта книжная выставка, посвященная Дню заповедников и национальных парков России. Главный раздел экспозиции «Мир заповедной природы» знакомит с первым томом десятитомной серии «Заповедники СССР» – «Заповедники Дальнего Востока СССР» под  общей редакцией академика В. Е. Соколова и Члена–корреспондента ВАСХНИЛ Е. Е. Сыроечковского (1985). В издании дана характеристика тринадцати заповедникам Дальнего Востока, их природным особенностям, растительному и животному миру. О невероятном и мистическом уголке дикой природы рассказывает фотоальбом–путеводитель «Прибайкальский национальный парк» (2011). Прекрасные фотографии и иллюстрации позволяют увидеть красивейшие  достопримечательности: скалы, живописные заливы, цепи озер, карстовые пещеры, величественные утесы. Второй раздел книжной выставки «Жемчужины природы Вятского края» демонстрирует пользователям сборник «Экскурсии по памятникам природы г. Кирова и области» (2006), сборник статей «Медведский бор» (2006), книгу «Великорецкими тропами» (2006). Выставка адресована широкой аудитории – путешественникам, туристам, педагогам, школьникам, студентам, любителям первозданной природы, искренне желающим узнать больше о чудесном мире национальных парков и заповедников России.