Полный Георгиевский кавалер — Василий Фёдорович Бабушкин (1878-1924) родился и вырос в крестьянской семье в деревне Заструги Вятско-Полянской волости Малмыжского уезда Вятской губернии.

Могучий (весом 167 килограммов) красавец и весельчак, награждённый этими достоинствами от природы, Василий с детства удивлял односельчан своей силой. Участник русско-японской войны, герой Цусимы и Порт-Артура, прославленный богатырь и артист силового жанра, он навсегда остался в памяти жителей нашего края. 5 января 2023 года ему бы исполнилось 145 лет. К этому знаменательному событию в Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка «ВЯТСКИЙ БОГАТЫРЬ». Приглашаем всех желающих посетить данную выставку!