В читальном зале Центральной городской библиотеки открыта книжная выставка-панорама «Учитель творит человека», посвященная году педагога и наставника.

В разделе «Педагоги, изменившие мир» представлены книги выдающихся педагогов – К. Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского, А. С. Макаренко, Я. Корчака, Н. К. Крупской и др.

Все, кого интересуют проблемы воспитания подрастающего поколения, найдут ответы на самые разнообразные вопросы в книге Антона Семеновича Макаренко «О воспитании».

«Сердце отдаю детям» Василия Сухомлинского – одна из немногих в педагогической литературе книг, завоевавших признание педагогов и родителей. Она посвящена воспитательной работе с детьми начального школьного звена. В книге «О воспитании» этого же педагога читатели познакомятся с мыслями автора о воспитании детей в семье и школе, о формировании нравственности в детях.

В книге о воспитании «Как любить ребёнка» представлены работы выдающегося польского педагога-гуманиста и писателя Януша Корчака.

С. Л. Соловейчик написал книгу «Педагогика для всех» о семейном воспитании детей и подростков.

Сборник Н. К. Крупской «Об учителе» включает в себя опубликованные в разное время статьи и речи Н. К. Крупской, посвящённые учителю, вопросам его подготовки, социально-правового положения, связи с населением и т. д.

Ну и конечно, на выставке присутствуют книги о великом русском педагоге, авторе прекрасных учебников для школы, по которым занималось не одно поколение, основоположнике педагогической науки в России К. Д. Ушинском – Егоров С. Ф. «К. Д. Ушинский», Гончаров Н. К. «Педагогическая система К. Д. Ушинского», Сальников Ю.В. «Убеждения».

Также в этом разделе представлены книги о Константине Сергеевиче Станиславском – театральном режиссёре и педагоге, народном артисте СССР, система преподавания которого известна всему миру.

Раздел «Педагоги-писатели» говорит сам за себя. Здесь представлены книги писателей, которые в свое время были также учителями и наставниками. Это В. Набоков, Н. Гоголь, И. Крылов, В. Жуковский, И. Гончаров, В. Бианки, А. Погорельский, Л. Толстой, П. Бажов, Ф. Абрамов, В. Шукшин.

Раздел «О них написанные книги» представлен произведениями об учителях. Это «Фотография, на которой меня нет» В. Астафьева, «Уроки французского» В. Распутина, «Песчаная учительница» А. Платонова, «Благие намерения» А. Лиханова, «Первый учитель» Ч. Айтматова, «Безумная Евдокия» А. Алексина, «Завтра была война» Б. Васильева, «Обелиск» В. Быкова и др.

Эти и другие книги об учителях и воспитании вы можете взять в Центральной городской библиотеке.