27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда! Это страшное событие длилось 872 дня и унесло жизни сотен тысяч человек…

Но в блокадном городе страдали не только люди. Голодали и погибали также их верные друзья — животные. О том, как жилось собакам, кошкам и лошадям в эти страшные 3 года, поговорили со школьниками сотрудники городской библиотеки № 1.

Исторический час был проведён для участников клуба «Хочу всё знать» и пятиклассников лицея с кадетскими классами им. Г. С. Шпагина (5 «А», 5 «Б» и 5 «Г» кл.). На занятии дети познакомились с историями об удивительных животных-блокадниках.

Школьники узнали, как удалось выжить коту Максиму; кто спас от голода пса-милиционера Султана и почему конь Васька стал работником госпиталя. Библиотекари также рассказали ребятам про специальный кошачий батальон, который защищал Ленинград от атак грызунов.

И участники клуба, и лицеисты обещали помнить подвиг маленьких героев блокадного города, а также заверили, что будут любить и беречь своих домашних питомцев!