27 января отмечается 79-я годовщина полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

«Я зовусь страшным словом — блокадник», так называется выставка-память, которую предлагает для своих читателей Центральная городская библиотека.

В разделе выставки «900 дней славы и бессмертия» представлены документы и письма того времени, дневниковые записи, книги, написанные очевидцами и участниками героической обороны Ленинграда: М. Кураев «БЛОК — АДА», сборник «У стен Ленинграда», Д. В. Павлов «Ленинград в блокаде», Лукницкий П. Н. «Сквозь всю блокаду» и др.

Кроме того, читатели библиотеки могут познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде: А. Адамовича, Д. Гранина «Блокадная книга», Н. Тихонова «Ленинградские рассказы», В. Ардаматского «Ленинградская зима», А. Тургенева «Спать и верить», сборниками стихов «ленинградской Мадонны» Ольги Берггольц, которую называли «голосом Города» почти все 900 дней.

Достойны внимания читателей, особенно молодёжи, роман-эпопея «Блокада» А. Чаковского, который повествует о первых месяцах героического сопротивления на подступах к Ленинграду, роман писателя-фронтовика Д. Гранина «Мой лейтенант». Это взгляд на Великую Отечественную войну из траншей и окопов.

О тяжёлой жизни блокадного города, о том, каким долгим и трудным путём поступали грузы в осаждённый город, юные читатели узнают из коротких рассказов С. Алексеева «Блокада Ленинграда».

Очень важно знать эти даты и историю своей страны, чтобы такие слова, как «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

Приглашаем всех желающих познакомиться с книжной выставкой!