2023 год объявлен Президентом РФ В. Путиным Годом педагога и наставника. Среди постоянных читателей Центральной городской библиотеки и участников литературной гостиной немало педагогов. 26 января состоялась традиционная встреча, посвященная педагогам и наставникам.

На вечере присутствовала начальник управления образования Никифорова С. Н., которая рассказала о значении современного учителя и его роли в обществе.

В течение вечера гости вместе с ведущей М. В. Зайнуллиной вспомнили выдающихся отечественных педагогов – Л. С. Выготского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Э. Циолковского, К. С. Станиславского. Также поговорили о писателях, работавших учителями. Их оказалось много. Это И. Крылов, В. Жуковский, Н. Гоголь, Л. Толстой, П. Бажов, И. Бродский, Ф. Абрамов, А. Гиваргизов и другие.

Марина Вениаминовна провела также обзор литературы об учителях и учениках. Вместе с гостями вспомнили любимые детские произведения – «Денискины рассказы» В. Драгунского, «Витя Малеев в школе и дома» Н. Носова, «Учитель ТАК-ТАК и его разноцветная школа» Я. Акима, «Тринадцатый подвиг Геракла» Фазиля Искандера, также другие произведения об учителях — «Зимний дуб» Юрия Нагибина, «Время всегда хорошее» А. Жвалевского и Е. Пастернак, «Благие намерения» А. Лиханова, «Песчаная учительница» А. Платонова, «Простите нас» Ю. Бондарева.

В проведении мероприятия помогли учащиеся Детской школы театрального искусства имени А. Калягина (класс преподавателя Лобовиковой М. Н.), которые продемонстрировали свои умения в чтении стихов и прозы. А в завершении вечера для всех присутствующих прозвучал музыкальный подарок от Маргариты Бушуевой «Гляжу в озера синие» (класс преподавателя Платоновой Н. Ю.) под аккомпанемент Н. Ю. Говорун. Помимо творческих номеров, волонтеры осуществляли фотосъемку данного мероприятия.

Весь этот мир творит УЧИТЕЛЬ