О городе Вятские Поляны сложено немало стихов, есть песни, написаны книги. Одной из первых была написана брошюра, подготовленная географическими кафедрами Кировского пединститута и Кировским отделением Всесоюзного географического общества еще в 1968 году. Автором является Семен Савельевич Шнайдер. В ней описана краткая историческая, экономико-географическая характеристика города Вятские Поляны.

В 1996 г. вышла в свет первая книга о нашем городе – «Град на реке Серебряной». В книгу вошли как исторические материалы о нашем городе, так и материалы о социально-экономическом состоянии города на тот момент.

В 2011 г. выходит вторая книга «Вятские Поляны. На стремнине веков» — новое яркое иллюстрированное издание о городе. В ней читателю предлагается совершить паломничество в прошлое Вятских Полян, вглядеться в настоящее, заглянуть в будущее.

В 2014 году появляется еще одна книга о городе – труженике, городе – поэте, городе – самом лучшем на Земле «Город в сердце России». В ней по крупицам собраны факты, сведения, цифры из различных источников, которые и составили увлекательную и познавательную летопись города. Автор книги заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов России Альфинур Камильевна Гильмутдинова.

Все эти и другие книги о городе представлены на выставке в отделе краеведения Центральной городской библиотеки. Выставка-экскурс «В глубине России есть город такой» приурочена к 60-летию присвоения Вятским Полянам статуса города областного подчинения. Произошло это событие 1 февраля 1963 года.