Сталинград… Битва на Волге занимает особое место в ряду крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Именно здесь начался коренной перелом во Второй мировой войне, перелом, предпосылки которого были заложены в битве под Москвой зимой 1941/42 года.

К 80-летию Победы в Сталинградской битве Центральная городская библиотека подготовила книжную выставку «Сталинград. 200 дней мужества». На выставке представлена документальная и художественная литература: «Живые и мёртвые» К. Симонова, «Горячий снег» Ю. Бондарева, В. Гроссмана «За правое дело», М. Алексеева «Мой Сталинград», А. Золототрубова «Сталинградская битва» и другие произведения.

Интересна книга прославленного советского военачальника, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова «От Сталинграда до Берлина». Это воспоминания о героической обороне Сталинграда, в которой командующий рассказывает о боях на подступах к городу и на его улицах, о героизме наших солдат.

Героической и трагической Сталинградской битве посвящен роман-размышление В. Пикуля «Барбаросса» — первый том последней незавершенной дилогии «Площадь павших борцов». Написать второй том автор не успел — здоровье оказалось надорванным многолетней работой на износ.

«Горячий снег» Ю. Бондарева — замечательное произведение о героических поступках советских солдат, показывающий невероятную силу духа простых людей, их жизнестойкость и веру в победу. Писатель просто, но максимально четко передал страх, страдания, любовь, веру, ожидания и несчастья в своем романе.

Повесть бывшего капитана-сапера В. Некрасова «В окопах Сталинграда» напечатали в 1946 году в журнале «Знамя» и долго ругали. Говорили, что автор видит войну «не дальше бруствера», принижает подвиг народа. Зачем сейчас читать «В окопах Сталинграда»? Затем, что это — большая литература, и рассказывает она о прикосновении «маленького человека» к войне.

Выставка направлена на то, чтобы помочь подрастающему поколению лучше узнать историю своей страны и навсегда сохранить в сердце благодарность к людям, завоевавшим мир на Земле.