Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Все мы не раз оказываемся в роли потребителей товаров и услуг, ведь каждый день мы приобретаем товары, ездим на транспорте, пользуемся коммунальными, медицинскими и другими услугами. Однако наши права нередко нарушаются, а чтобы защитить их, необходимо знать свои права. В Публичном центре правовой информации центральной городской библиотеки для пользователей подготовлена книжно-журнальная выставка «Я потребитель».

В книгах, представленных на выставке, можно найти ответы на вопросы, возникающие по поводу защиты потребительских прав, касающиеся ответственности продавцов (изготовителей, исполнителей) за причинённый потребителю вред, перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату. При необходимости можно составить претензию или исковое заявление, руководствуясь образцами. В журнальных статьях есть конкретные примеры: как вывести управляющую компанию на чистую воду, можно ли сдать билеты в театр, платить или не платить, если с полки упала бутылка и мн. др. Также каждый желающий может воспользоваться бесплатной справочно-правовой системой «КонсультантПлюс».

1. Гусев, Антон П.  Права пациента: у врача и в больнице / Антон Гусев. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. — 94 с.
  2. Защита прав потребителей с образцами заявлений: текст с изм. и доп. на 2012 г. —  Москва: Эксмо, 2012. — 96 с.
  3. Кичиков, О. В. Права потребителей жилищно-коммунальных услуг / О. В. Кичиков, А. Г. Семенников. — Москва: Эксмо, 2013. – 170 с.
  4. Правила торговли: сборник законодательства. — Москва: Юрайт, 2003. — 223 с.

Выставка продлится с 1 по 31 марта.

библиограф М. Димитрова