Начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу года. Данная кампания проводится с целью привлечения внимания жителей нашей страны к проблемам защиты и охраны птиц. В 2023 году птицей года стал кроншнеп. Для пропаганды бережного отношения к птицам для жителей города, сотрудниками Центральной детской библиотеки была проведена информационная акция. В ходе её проведения все желающие смогли познакомиться с информацией об этой удивительной птице, узнали об образе жизни, питании и особенностях поведения кроншнепов.

Также сотрудниками детской библиотеки была организована книжная выставка, на которой были представлены энциклопедии и справочные издания о птицах. Каждому участнику акции были розданы закладки «Берегите птиц».