14 марта наша страна отмечает День православной книги.

В рамках празднования этой даты, в Центральной детской библиотеке, с 14 по 24 марта оформлена экспозиция, цитатой к которой послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

В разделе «Духовных книг божественная мудрость» размещены книги об истории религии и православия.

Раздел «Святыни православия» познакомит с житиями русских святых.

Книга «Святой великомученик и целитель Пантелеимон» расскажет о жизни и многочисленных чудесах святого. Он был милостивым и всем сердцем хотел помочь людям больным, страдающим, нуждающимся в его помощи.

Книга Велько А. В. «Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл»- их называют славянскими первоучителями, они стали первыми наставниками славян в православной вере, дали нашим предкам славянскую азбуку.

«Сергий Радонежский. Чудотворец Святой Руси» — его земной путь стал духовным подвигом, он благословил русское войско на Куликовскую битву. В этом издании классические светские биографии Сергия Радонежского дополнены церковными житиями, акафистами и молитвами преподобному Чудотворцу.

Раздел «Дорогой добра и веры» включает в себя художественные произведения: Н. Блохин «Бабушкины стекла», Е. Тур «Семейство Шалонских», Б. Ганаго «Чудик» и др. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины, учат любви, добру и милосердию.

Посетив выставку, читатели окунутся в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам.