Сергей Васильевич Рахманинов – гениальный композитор, выдающийся пианист-виртуоз и дирижер, имя которого стало символом русской национальной и мировой музыкальной культуры.

В Центральной городской библиотеке открыта выставка — портрет

«Гений русской музыки» о личности и музыке С. В. Рахманинова, посвященная 150-летию со дня рождения композитора.

Творчеству музыканта свойственны глубокая лирика, взволнованный и возвышенный романтизм, экспрессия, предельная искренность, а вместе с тем – широкие щедрые краски, стальной ритм, оригинально сочетающийся с истинно русским щедрым разливом мелодии.

Осветить различные периоды жизни Сергея Васильевича, показать его многостороннюю творческую деятельность позволят такие книги, как «С. В. Рахманинов» О. И Соколовой, двухтомник «Воспоминания о Рахманинове» составителя и редактора З. Апетяна, книга Н. Д. Бажанова «Рахманинов» из серии «Жизнь замечательных людей, а также материалы, опубликованные в периодических изданиях.

Материалы выставки расскажут о нелегком творческом пути русского композитора, педагога, общественного деятеля, щедрого мецената и любящего отца.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку!