15 апреля Центральная детская библиотека с радостью встретила первых зрителей, присоединившись к большой семье Виртуальных концертных залов.

Среди почетных гостей на открытии присутствовали заместитель Председателя Правительства Кировской области Светлана Витальевна Шумайлова, министр культуры Кировской области Даниил Львович Дворцов, и.о. главы города Вятские Поляны Александр Павлович Солодянкин, управляющая делами администрации города Светлана Анатольевна Казанцева, заместитель главы администрации города Анна Юрьевна Слобожанинова.

Первым концертом в стенах библиотеки стала трансляция с портала Всероссийского виртуального концертного зала созданным на базе Московской государственной академической филармонии, литературно-музыкальной композиции по сказке Шарля Перро «Спящая красавица» в исполнении академического симфонического оркестра Московской филармонии. Музыка Петра Ильича Чайковского. Первыми слушателями стали учащиеся 5 «г» класса МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Г. С. Шпагина» (кл. руководитель Мухамадиева Р. Ш.).

Всероссийский виртуальный концертный зал — важный проект Министерства культуры Российской Федерации, который призван формировать «открытое культурное пространство» в нашей стране. Это новая форма в культурной сфере, которая позволяет в режиме реального времени смотреть и слушать выступления симфонических оркестров и ансамблей, а также оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих российских учреждений культуры. Благодаря этому проекту читальный за детской библиотеки оснащен современным оборудованием: моноблок, акустическая система, ТВ панель. Все это способствует повышению интереса к классической музыке, а также поможет молодому поколению определить для себя настоящее искусство, среди всех своих пристрастий.

Все трансляции в виртуальном концертном зале проходят бесплатно, а первые посетители с нетерпением ждут новой встречи, которая состоится совсем скоро – уже 11 мая в 13.00 ч. запланирована трансляция «Приключения неуловимого Фунтика» (Концертный зал имени П. И. Чайковского, Сказка и цирк, «Приключения Фунтика»)

С открытием виртуального концертного зала в нашем городе появилась ещё одна точка притяжения для всех ценителей искусства.