25 мая в Центральной городской библиотеке прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь–2023». Тема акции «Читаем вместе!» была определена с учётом празднования в России Года педагога и наставника.

Для посетителей мероприятия сотрудники библиотеки подготовили разнообразную программу. Все площадки были оформлены в виде школьных классов.

Самые младшие посетители, воспитанники детского сада № 6 «Рябинка» (педагог Исенкина Г. И.), побывали на уроке литературного чтения и узнали о замечательном советском писателе Григории Остере, из-под пера которого вышло много сказок и рассказов для детей. Одну из глав сказки «Котенок по имени Гав» ребятам прочитали вслух. Дети внимательно слушали, а потом отвечали на вопросы, играли в разные игры и собирали пазл с любимыми героями.

Урок химии прошел с представителями совета ветеранов и студентами Вятско-Полянского механического техникума (педагог Р. Р. Мингалеева). Они собирали Армейский сухой душ для участников СВО.

На «Большой перемене» можно было поиграть в игры на свежем воздухе, попрыгать в классики, что и сделали прохожие – дети и подростки.

Урок ИЗО проводила известная художница, руководитель Арт-студии Евгения Фрунзе. Для посетителей она провела мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Мимоза».

Следующий урок – урок музыки — провели преподаватели и учащиеся Школы духовых и ударных инструментов. Они подробно рассказали о некоторых инструментах и показали свои великолепные творческие номера.

Урок технологии провели сразу два преподавателя Центра дополнительного образования детей – О. А. Кашина и В. В. Коснырева, которые организовали свои творческие мастер-классы.

На «Торжественную линейку» были приглашены спонсоры и активные помощники библиотеки. Слова признательности и благодарности звучали в их адрес. Также в этот вечер отметили самых лучших читателей, вручив им почётные грамоты.

Завершающим мероприятием Всероссийской акции «Библионочь – 2023» стала литературная гостиная, посвященная 200-летию великого педагога и писателя К. Д. Ушинского «Учитель учителей». Глубокий и подробный анализ жизни, деятельности, творческих воззрений педагога и писателя был подготовлен для читателей.

В течение дня проводилась выставка-продажа букинистической литературы, а вечером работали фотозоны и школьный буфет.

Все посетители ушли с положительными эмоциями, некоторые оставили свои впечатления в книге отзывов.