5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.  Человек должен знать окружающую среду, изучать и охранять её, чтобы жила и процветала наша планета Земля.

В центральной городской библиотеке вниманию пользователей  оформлена книжная выставка «Храните чудо из чудес, леса, озёра, синь небес…», посвященная дню охраны  окружающей среды.

Книги, представленные на выставке, демонстрируют разнообразие и богатство природы различных уголков нашей страны, содержат информацию о редких животных и растениях, находящихся на грани исчезновения.

Об этом рассказывает великолепная энциклопедия «Удивительная жизнь природы». Из неё вы узнаете о жизни животных и растений, о тех законах, по которым развивается природа.

Раздел выставки «Сияньем строк воспетая природа» предлагает перелистать страницы книг и увидеть удивительный мир природы глазами писателей, задуматься о бережном отношении к ней.

В романе «Плаха» Ч. Айтматов раскрывает читателю современные отношения природы и человека. Экологическая составляющая романа передана через описание жизни волков и противоборства между волком и человеком. Волк у Айтматова – не зверь, он намного человечнее, чем сам человек. Писатель предостерегает, что бессмысленное истребление животных – угроза земному процветанию.

Детям предлагаем обратить внимание на произведениям В. Бианки, Г. Снегирёва, М. Пришвина, К. Паустовского, в которых затрагиваются вопросы взаимоотношения человека и природы.

Выставка поможет углубить знания детей об окружающем мире, о том, что наша земля, ее таёжные леса, величавые реки, озёра, бескрайние степи и множество удивительных уголков природы – это уникальные сокровища, которые надо беречь и охранять.

Оставьте комментарий:

The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.