8 июня в центральной городской библиотеке прошла творческая встреча ребят школьного лагеря «Солнышко» при Лицее с кадетскими классами имени Г. С. Шпагина и вятскополянских авторов, участников литературного объединения «Надежда» – Алексея Норина и Веры Косныревой. Встреча прошла в рамках реализации проекта «Надежды свет», получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2023», посвященного литературному наставничеству и краеведению.

Алексей Игоревич Норин родился в Вятских Полянах, здесь же прошли его детские и юношеские годы. В настоящее время работает также на своей малой родине. Алексей Игоревич рассказал ребятам немного о своей жизни и о том, как начал писать стихи, в какое время его жизни к нему пришло вдохновение. Также он представил ребятам свои сборники стихов «Плакучая ива» и «Царская охота», сам читал стихотворения из этих сборников и посоветовал детям читать больше книг и не стесняться записывать свои собственные мысли и стихи.

Вера Владимировна Коснырева тоже рассказала ребятам о себе и о своей жизни, каждый момент которой сопровождался стихами собственного сочинения. Писать стихи Вера Владимировна начала рано, еще учась в школе. Записывала свои творения в тетрадочку, которую ее мама сохранила на память. И именно благодаря ей желание сочинять не угасло. Свой сборник стихов «Хочу делиться радостью и счастьем» Вера Владимировна выпустила в 2019 году. В него вошли стихотворения из разных периодов жизни.

Ребята прослушали стихотворения в исполнении Веры Владимировны о родителях и сестренке Зое, о бабушке с необычным именем Домна, о своей работе педагога в Центре дополнительного образования детей и о воспитанниках. Также интересно было слушать стихи о счастливых днях отпуска на море, о путешествиях и друзьях. Закончила Вера Владимировна свой рассказ такими строчками:

Счастье не дается в руки,
Счастье надобно творить!
Не жалейте только о прошедшем;
Только настоящим надо жить!

Ребята внимательно слушали Алексея Игоревича и Веру Владимировну, задавали им различные вопросы и получали на них ответы. Все остались довольны встречей, а кто-то даже решил почитать сам и взял книжечки, теперь уже знакомых, местных авторов в библиотеке.