«Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя!» — сказал Максим Горький.

В преддверии Дня Матери в центральной городской библиотеке прошла очередная литературная гостиная «Без матери нет ни поэта, ни героя», ведь из поколения в поколение для каждого мама – главный человек.

На мероприятии славили женщину-труженицу, женщину-хранительницу домашнего очага, вспоминали, что материнство равноценно синониму святости. Тем самым рассматривали образ женщины-матери на полотнах художников и, конечно, в произведениях русской литературы.

Горькая и героическая доля выпала матерям нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. На их плечи легла вся мужская работа. Им пришлось взяться за плуг и пахать землю, день и ночь стоять у заводских станков. Как здесь не вспомнить произведения о войне. М. В. Зайнуллина прочитала стихотворение Н. Старшинова «Солдатская мать». Со слезами на глазах участники гостиной слушали песню на стихи А. Дементьева «Баллада о матери», смотрели видеоклип «Молитва» в исполнении Л. Гурченко.

Учащиеся Детской школы театрального искусства им. А. Калягина — Марьям Сидалеева, Маргарита Бушуева, Софья Попова украсили вечер своими выступлениями (муз. руководитель Платонова Н. Ю.).

На гостиной выступила Г. Ш. Абдулбарова, вспомнив искренние слова художника К. С. Петрова-Водкина о маме, актуальные на все времена. Марина Соловьева, участница литературного клуба «Надежда», прочитала стихотворение собственного сочинения о маме.

В заключении мероприятия выступила О. Н. Шведчикова, библиотекарь и председатель городского женсовета, прочитав стихотворение Ларисы Рубальской «Я не хочу стареть…», оптимистично завершив душевный вечер.