Есть в феврале замечательный праздник – Международный день книгодарения. В России, как и во всем мире, стало доброй традицией отмечать его 14 февраля. Праздник, когда люди дарят книги, оказался не только необычным, но и очень важным. Он, с одной стороны, акцентирует внимание общества на ценность книг и чтения. С другой, это повод подарить книгу не только другу, но и библиотеке.

В этом году жители нашего города приняли участие во Всероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая состоялась уже в VIII раз. 2024 год стал рекордным по количеству подаренных книг и стал настоящим праздником для всех любителей чтения. Общее количество подаренных изданий составило 140 экземпляров.

Безусловно, главное богатство библиотек – книги. Одним из источников пополнения книжного фонда и является дарение. В этом году к Всероссийской акции подключились самые ответственные и неравнодушные горожане — это депутаты Вятскополянской городской Думы. В ходе акции на страницах сообщества «Стекляшка» социальной сети «ВКонтакте» мы размещали информацию о каждом депутате и о подаренной им книге. Четырнадцать народных избранников стали участниками мероприятия. Они подарили книги на сумму более 8 тысяч рублей. Подробности смотри здесь https://vk.com/wall-205594055_1227

Библиотечная система города Вятские Поляны стала участником акции «Дарите книги с любовью», предоставив организаторам информацию о библиотеке и принятых в дар книгах. Всего же по стране к этому благому делу присоединились свыше 7500 библиотек из разных субъектов Российской Федерации, и каждый новый сезон их количество растет. Кроме того, на призыв организаторов – Российской государственной детской библиотеки и ассоциации «Растим читателя» откликнулись 50 издательств и 1200 книжных магазинов, а партнёром акции стал перевозчик «Деловые линии», который доставит в отдалённые сельские библиотеки книги, собранные в Москве.

В нашем городе за неделю общими усилиями была собрана литература для детей и их родителей, современные романы, классика и фантастика, бестселлеры психологической и мотивационной литературы. Поддержали акцию и волонтеры, зарегистрировавшись на портале Добро.ру.

Мы благодарим наших горожан и депутатов Вятскополянской городской Думы, оказавших финансовую поддержку акции VIII Всероссийской акции книгодарения! Огромное спасибо! ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ!!! Помните, что и по сей день книга остаётся популярным и ценным подарком.