14 марта наша страна отмечает День православной книги. Этот день отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям.

В преддверии этой даты в центральной городской библиотеке начала работать выставка-просмотр «Живое слово мудрости духовной», на которой представлены книги духовной тематики из фонда областной библиотеки им. А. И. Герцена.

Как обычные люди становятся святыми? У кого учиться современным православным христианам? В книге «Святая простота. Рассказы о праведниках» собраны удивительные примеры того, как вера помогает в трагичных и невероятных обстоятельствах найти путь к Богу, к новой жизни, к радости и преодолению греха.

Книга Н. А. Баженовой «Жизнь вятских священников» написана для тех, чьи родовые корни восходят к семьям вятских священнослужителей. В этом масштабном исследовании, основанном на огромном количестве архивных документов, речь идёт обо всех сторонах жизни вятских священников: служебных, духовно- просветительских, семейных, бытовых. Книга содержит более 600 фамилий священников, церковников, крестьян, мещан, купцов. Краеведы и люди, интересующиеся историей своих предков, по достоинству оценят 16 полных родословных таблиц известных священнических фамилий Вятской губернии.

Библиотека предлагает познакомиться с книгами Н. Сухининой, В. Лихачева, О. Николаевой и др. авторов. Посетив библиотеку и просмотрев выставку, работающую до конца месяца, читатели окунутся в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам.

Информацию подготовила Р.К. Габдрауфова.