Официальное книгопечатание в России началось 1 (14) марта 1564 года. Диакон Иван Фёдоров в Московском печатном дворе напечатал первую русскую печатную книгу – «Апостол». К этому важному событию приурочен замечательный праздник – День православной книги, который с 2009 года отмечается 14 марта.

В Центральной детской библиотеке оформлена книжная экспозиция, на которой представлена литература по истории Православия, жития русских святых, художественные произведения.

Повесть А. Платоновой «Под грозой» расскажет о жизни и подвигах великого князя Михаила Тверского. В годы тяжелейших испытаний, когда над Русью нависло Монголо-татарское иго, святой князь и его супруга, великая княгиня Анна Кашинская, явили своим примером высоту служения Православной церкви и Отечеству.

«Искра божия»- рассказы и сказки для мальчиков, юношей и мужей предназначенные для семейного чтения. Произведения, вошедшие в сборник, объединены общей идеей – они повествуют о добродетелях: о жертвенности и благородстве, о милосердии и любви к ближнему, о смелых и мужественных людях, готовых отдать свою жизнь за других.

Рассказы «У родного порога» не выдуманы, а происходили на самом деле. Герои книги, сталкиваясь с грубыми проявлениями материального мира, преодолевают в себе гордость, обидчивость, тщеславие. Рассказы написаны в живой увлекательной манере, глубоко психологичны. Они будут интересны не только детям, но и родителям, которым книга поможет в воспитании своих детей.

Православная книга — это кладезь духовной мудрости, она несёт добро, помогает найти смысл жизни, помогает научиться великодушию и милосердию.

Приглашаем посетить выставку с 13 по 31 марта.

Информацию подготовила В. Ф. Дресвянникова