18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. В рамках празднования этой знаменательной даты в центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Крымские мотивы».

Книги и журналы, представленные на выставке, познакомят читателей с богатейшей историей полуострова, событиями, которые предшествовали воссоединению Крыма с Россией.

Пользователи библиотеки познакомятся с произведениями русских писателей и поэтов, чья жизнь и творчество тесно связаны с Крымом. Вчитываясь в строки мастеров русской литературы, получаешь не только эстетическое удовольствие, но и узнаешь о нравах курортного Крыматого времени.

Лев Толстой, молодой офицер русской армии, только что произведенный в прапорщики из юнкеров, становится участником кровавых событий Крымской войны. Увидевший войну изнутри молодой писатель вскоре станет известен как автор «Севастопольских рассказов».

«Солнце мёртвых» – первая вещь, написанная И. С. Шмелёвым в эмиграции. Писатель с библейской простотой описывает захват Крыма красными и «новый порядок» жизни.

Кроме того, вниманию читателей представлены произведения писателей XX и XXI столетий, связанные с Крымом. Среди них — романы и повести К.Г. Паустовского; повести и новеллы А. Грина; роман В. Аксенова «Остров Крым» и др.

Выставку дополняют репродукции И.Айвазовского.

Информацию подготовила Р.К. Габдрауфова.