Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам.

11,12,13 марта для участников клуба «Капелька» (кл. руководитель О. Ю. Глушкова), учащихся 2 «А», 2 «Д» и 3 «В» классов лицея им. Г. С. Шпагина сотрудником Центральной детской библиотеки Решетниковой Т.Г. были организованы мероприятия, посвящённые нашим пернатым друзьям.

На встречах дети познакомились с историей возникновения Международного дня птиц, их пользе и роли в природе и жизни человека, узнали об удивительной птичке – чиж, которая в 2024 году была выбрана птицей года.

После познавательной беседы дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Удивительные птицы», слушали голоса птиц и определяли их по голосу, дружно вспоминали пословицы и поговорки. Ребята проявили находчивость и эрудицию.

В завершение мероприятия детям было предложено сделать фигурку птицы в технике оригами, а также познакомиться с выставкой «Вестники весны», где были представлены книги: В. Е. Флинт «Птицы наших лугов и полей», В. Е. Флинт «Птицы в нашем лесу», Догерти Д. «Птицы» и др.

Информацию подготовила Решетникова Т. Г.

Метки: