В 2024 году литературный мир отмечает юбилеи многих детских писателей. Благодаря их творчеству юные читатели могут окунуться в завораживающий мир книги.

В Центральной детской библиотеке оформлена книжная экспозиция, на которой представлены произведения классиков детской литературы. Среди них можно выделить замечательные произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, М. М. Зощенко, П. Л. Трэверс, И. И. Акимушкина и других.

В текущем году отмечается 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика Виктора Петровича Астафьева, автора знаменитого произведения «Конь с розовой гривой». В этом рассказе юный читатель познакомится с главным героем, которого бабушка отправляет вместе с соседскими детьми за ягодами. Она обещает, что продаст, собранную землянику и купит внуку пряник в виде белого коня с розовой гривой.

125-летний юбилей отмечает Юрий Карлович Олеша. Его роман-сказка «Три толстяка», вышедшая в свет в 1924 году, стала самым знаменитым произведением писателя. Книга переведена на 17 языков, её с удовольствием читают вот уже несколько поколений детей разных стран. В ней рассказывается о том, как смелые и благородные герои помогли народу свергнуть жестоких угнетателей — Трёх Толстяков.

К 130-летнему юбилею Михаила Михайловича Зощенко на выставке представлен сборник его рассказов. Для юного читателя писатель объединил их в цикл, в который вошли самые смешные, ироничные и остроумные: «Умные животные», «Рассказы о войне», «Лёля и Минька» и другие. Они учат юных читателей быть храбрыми, сильными, добрыми и умными.

Всего на экспозиции представлены произведения 15 писателей-юбиляров.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и выбрать понравившуюся книгу с увлекательным и интересным сюжетом!

Ответственная: О. С. Дусаева