1 апреля исполняется 215 лет со дня рождения великого русского писателя — Николая Васильевича Гоголя. Его слава вышла далеко за пределы русского культурного пространства. Гоголь создал книги, которые явились подлинным открытием в художественной культуре и оказали большое влияние на развитие русской литературы. К юбилею писателя в Центральной детской библиотеке оформлена книжная экспозиция, где представлены произведения автора, книги о жизни писателя и литературоведческие статьи о его творчестве.

Предлагаем познакомиться с книгой — справочником П. К. Боголепова «Тропа к Гоголю». В последовательном порядке книга излагает наиболее значительные даты жизни и творчества. Знакомит с ближайшим окружением писателя, рассказывает о тех местах, где бывал Гоголь, где создавал свои произведения. Издание иллюстрировано документальными фотографиями и репродукциями с различных картин и портретов.

Книга «Смелость изобретения: Черты художественного мира Гоголя» Юрия Манна рассказывает о творчестве писателя, об особенностях его художественного мира. Читатель узнает, что такое гоголевская ирония, как строится сюжет, как обрисованы персонажи.

Николай Гоголь оставил после себя огромное творческое наследие: проза, стихи, публицистика, критика. На выставке представлены известные произведения гениального писателя: «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Вий», «Мертвые души» и другие.

Приглашаем посетить выставку с 1 по 30 апреля.

Информацию подготовила Дресвянникова В. Ф.