Птицы — наши друзья, вестники радости, приносящие нам на своих крыльях весну. К Международному дню птиц в Центральной детской библиотеке открылась книжная экспозиция, которая состоит из четырёх разделов: «Удивительные птицы», «Птицы нашего края», «Птицы герои книг», «Птицы рассказывают о себе».

В разделе «Удивительные птицы» представлены книги, рассказывающие о жизни птиц, особенностях их поведения и условиях обитания. Яркие энциклопедии и справочники познакомят юных любителей природы с разными видами наших пернатых друзей. Так, листая страницы книги «Экзотические птицы», можно любоваться яркостью их оперения, удивительными формами тела, причудливыми и загадочными повадками.

В разделе «Птицы родного края» представлена познавательная литература о пернатых нашего города и области.

Прочитав «Красную книгу Кировской области», юные читатели познакомятся с тем, какие птицы, растения и животные находятся под угрозой исчезновения и требуют охраны.

Для детей особенно будет интересен раздел «Птицы герои книг». Здесь представлены произведения известных детских писателей: А. Н. Толстого «Сорочьи сказки», Г. А. Скребицкого «Лесной голосок», В. И. Сладкова «Лесные сказки», В. Е. Флинта «Птицы наших лесов».

Ответы на вопросы: Какие бывают гнезда? Сколько у дятла кузниц? Зачем птице клюв? посетители выставки получат, изучая раздел «Птицы рассказывают о себе». Здесь представлена информация из экологических журналов «Юный натуралист» и «Муравейник».

Каждый юный посетитель выставки сможет попробовать себя в роли орнитолога, участвуя в игре «Узнай птицу по силуэту».

Приглашаем вас к чтению интересных и познавательных книг, которые призывают задуматься о необходимости беречь и защищать наших крылатых соседей и пернатых друзей!

Приглашаем посетить книжную выставку с 1 по 30 апреля.

Информацию подготовила Решетникова Т. Г.